El campo Municipal de San Roque en Agoncillo acogió esta cita deportiva

" />

CASI UN CENTENAR DE PARTICIPANTES EN LA PRIMERA PRUEBA OPEN DE LA LIGA NORTE EN 2024

CASI UN CENTENAR DE PARTICIPANTES EN LA PRIMERA PRUEBA OPEN DE LA LIGA NORTE EN 2024

Gran ambiente el que se ha vivido durante este fin de semana del 23 y 24 de marzo en el campo municipal de San Roque, en Agoncillo, donde se ha celebrado la primera prueba Open de la Liga Norte de 2024 en La Rioja.

Esta cita deportiva, puntuable para el Campeonato de España, ha reunido a 96 perros. Esta competición busca promover y enseñar los beneficios de la práctica deportiva y de adiestramiento de perros en la disciplina de Agility.

El juez de la prueba fue el andaluz Juan Francisco Tejero. La competición, en la que había cinco clases establecidas, Clase 20, Clase 30, Clase 40, Clase 50 y Clase 60, se dividió en dos jornadas (sábado y domingo) y en tres categorías: Promoción, Competición e Iniciación.

Cabe recordar que los clubes riojanos Vida Perra y Rioiia organizarán dos pruebas más puntuables para el Campeonato de España, que se celebrará del 1 al 3 de noviembre en Guadalajara. El primero la organizará el fin de semana del 7 y 8 de septiembre, mientras que el segundo volverá a organizar una prueba los días 28 y 29 de septiembre.

PODIOS SÁBADO 23 DE MARZO

PROMOCIÓN

Infantil

Clase 20

1. Nerea Delgado, con Fujur, de Nudacan

Absoluta

Clase 30/40

1. Mariana Bojórquez, con Hufflepuff, de Club Rioiia

2. Arrate Ocariz, con Nika, de Indarkan

3. Beatriz Higes, con Mulán, del Club Vida Perra

Clase 50

1. Javier Gallego, con Carysse, de Asturias

2. Lucía Vozmediano, con Dara, del Club Rioiia

3. Sonia Prol, con Aia, de Indarkan

Clase 60

1. Laura Aguilar, con Txispa, de Akindi Bizkaia

2. Amaia Litago, con Elora, de Akindi Bizkaia

3. Sandra Gómez, con Lucy, del Club Rioiia

 

COMPETICIÓN

Clase 20/30

1. Daniel Cosío, con Saja, de Cantabria

2. Tamara Ordóñez, con Mulán, de Yenyekan

3. Daniel Pérez, con Gorky, de Cantabria

Clase 40

1. Txema Ortega, con Tokyo, del Club Vida Perra

2. Cristina Cuadra, con Blue, de Nudacan

3. Arturo Bastida, con Lanas, del Club Vida Perra

Clase 50

1. Oskar Ramiro, con Laia, de Indarkan

2. Tamara Ordóñez, con Fly, de Yenyekan

3. Carlos Martínez, con Atila, del Club Vida Perra

Clase 60

1. Rosmary Pereira, con Toffy, de Akindi Cantabria

2. Alfredo Santamaría, con Duna, de Más que Agility

3. Aitziber Echeverría, con Bowie, del Club Rioiia

 

INICIACIÓN

Clase 20/40

1. Joana Consuegra, con Chip, del Club Rioiia

2. Aitana Tolosa, con Mía, del Club Rioiia

3. Raquel Orte, con Carla, del Club Rioiia

 

PODIOS DOMINGO 24 DE MARZO

PROMOCIÓN

Categoría Infantil

Clase 20

1. Nerea Delgado, con Fujur, de Nudacan

Categoría absoluta

Clase 30/40

1. Beatriz Higes, con Mulán, del Club Vida Perra

2. Janire Sagasti, con Kiba, de Akindi Bizkaia

3. Ivana Reinares, con Ahri, del Club Rioiia

Clase 50

1. Paula San Martín, con Maya, del Club Rioiia

2. Sonia Prol, con Aia, de Indarkan

3. Mikel Balentziaga, con Ilargi, de Arkueta

Clase 60

1. Juan Rodríguez, con Willow, de Pawer

2. Laura Aguilar, con Txispa, de Akindi Bizkaia

3. Amaia Litago, con Elora, de Akindi Bizkaia

 

COMPETICIÓN

Clase 20

1. Daniel Pérez, con Gorky, de Cantabria

2. Daniel Cosío, con Saja, de Cantabria

3. Nuria Alacid, con Nala, de Salvé

Clase 30

1. Tamara Ordóñez, con Mulán, de Yenyekan

2. Luis Alberto Pereira, con Damm, de Cantabria

3. Ivana Reinares, con Dakota, del Club Rioiia

Clase 40

1. Pilar Ortiz, con Lito, del Club Vida Perra

2. Jaione Aboitiz, con Rayo, de Salvé

3. Cristina Cuadra, con Blue, de Nudacan

Clase 50

1. Aitor Rodríguez, con Danna, de Akido Bizkaia

2. Jenifer Lerena, con Aisha, del Club Rioiia

3. Diego Arbesu, con Tonga, de Trisquel

Clase 60

1. Alaitz Arguello, con Inass, de Cantabria

2. Alfredo Santamaría, con Duna, de Más que Agility

3. Javier Gallego, con Connor, de Asturias

 

INICIACIÓN

Clase 20/40

1. Aitana Tolosa, con Mía, del Club Rioiia

2. María Ángeles Rodríguez, con Osso, de Valladolid

3. Antonio Castillo, con Bruja, del Club Rioiia

ÚLTIMAS NOTICIAS
COPA DE PRIMAVERA DE LA ASOCIACIÓN DE TIRO DE AIRE COMPRIMIDO CALAHORRA

COPA DE PRIMAVERA DE LA ASOCIACIÓN DE TIRO DE AIRE COMPRIMIDO CALAHORRA

15-04-2024

La prueba se incluye dentro del calendario de la Federación Riojana de Caza

Leer más
LA FRC REALIZARÁ DOS CURSOS FORMATIVOS PARA FORMAR A NUEVOS CAZADORES QUE SE PRESENTEN A LOS EXÁMENES DE CAZA

LA FRC REALIZARÁ DOS CURSOS FORMATIVOS PARA FORMAR A NUEVOS CAZADORES QUE SE PRESENTEN A LOS EXÁMENES DE CAZA

12-04-2024

Los cursos se desarrollarán los días 4 y 5 de julio y el 30 y 31 de agosto

Leer más
EL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR SE REÚNE CON LA RFEC Y SE COMPROMETE A TRABAJAR POR LA CAZA EN LA PRESENTE LEGISLATURA

EL GRUPO PARLAMENTARIO POPULAR SE REÚNE CON LA RFEC Y SE COMPROMETE A TRABAJAR POR LA CAZA EN LA PRESENTE LEGISLATURA

12-04-2024

El presidente federativo, Manuel Gallardo, ha pedido a Miguel Tellado que en esta nueva legislatura el Grupo Parlamentario continúe apoyando la caza

Leer más